Спорт в Нижнем Тагиле

Анонсы и обзоры спортивных событий в Нижнем Тагиле

ХОККЕЙ

HK SPUTNIK

В двух последних домашних играх хоккеисты «Спутника» потерпели поражения. Нефтекамскому «Торосу» наша команда уступила1:4, питерскому ХК ВМФ – 2:3.

Матч с «Торосом» начался с торжественной церемонии: перед болельщиками выступили Генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Олег СИЕНКО и абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья РАГОЗИНА. Оба приветствовали собравшуюся публику и говорили о поддержке тагильского хоккея.  Президент «Спутника» Александр СМЕЛИК подарил майку под номером 9 Олегу Викторовичу, а знаменитой спортсменке преподнес роскошный букет цветов её первый тренер Александр МАЛЫШЕВ.

Сам матч вызвал большой интерес у тагильских зрителей еще и тем, что в составе нефтекамского «Тороса» на игру были заявлены два чемпиона мира —  Максим СУШИНСКИЙ и Олег ТВЕРДОВСКИЙ, выставленные на драфт отказов уфимским «Салаватом Юлаевым». «Звездные» имена не смутили хоккеистов «Спутника»: два периода команды сражались на равных. Гости хоть и создали в первом периоде больше моментов, счет в матче открыли хозяева. На 14-й минуте капитан тагильчан Виталий ЖИЛЯКОВ выиграл борьбу на пятаке и пробил меж щитков Владимира Сохатского.

Башкиры отыгрались лишь в середине второго периода, реализовав численное большинство: бросок Евгения Туника Александр ХОМУТОВ парировал, но шайба отскочила прямо на клюшку Станиславу Голованову, и нападающий «Тороса» без промедления отправил её в пустые ворота.

Исход матча решился в третьем периоде. Сначала тагильчане упустили Максима Сушинского, который на все сто использовал представившийся момент и с близкого расстояния «расстрелял» ХОМУТОВА. Вскоре Владислав Лучкин увеличил отрыв до двух шайб. Точку в матче поставил Артем Гордеев, на пятаке переправивший шайбу, посланную Сушинским, в ворота.

Все шансы прервать серию поражений были у тагильчан в матче с ХК ВМФ (г. Санкт-Петербург). В первой же атаке «Спутник» мог открыть счет, но не использовал свой шанс. Соперники ответили незамедлительно: уже на 32-й секунде нападающий ХК ВМФ, освободившись от опеки защитника, с трех метров бросил точно в девятку.

Следующего взятия ворот болельщикам пришлось ждать более получаса. На 34-й минуте «моряки» остались втроем, и капитан «Спутника» Виталий ЖИЛЯКОВ сравнял счет. Он подхватил шайбу, отбитую Дмитрием Шикиным, и с разворота послал ее в сетку. Уже в следующей атаке хозяева льда вышли вперед: индивидуальным мастерством блеснул Данил КАСЬКОВ, обыгравший полкоманды соперников вместе с вратарем.

Третий период тагильчанам не удался, подвели собственные ошибки. Сначала в формате «4×4» Илья Гребенников в падении сумел попасть в створ, а затем грубо ошиблась  оборона «Спутника», позволившая этому же хоккеисту выйти «один в ноль» и оформить дубль. На последних минутах основного времени хозяева льду не реализовали два отличных момента, а в концовке гости действовали активно, не позволив заменить голкипера на полевого игрока.

ХОККЕЙ. ФАРМ-КЛУБ.

В Новосибирске хоккеисты фарм-клуба «Спутника» взяли три очка из шести возможных в играх с местными «Крыльями Советов». Первый матч закончился победой хозяев со счетом 6:4. У тагильчан шайбы забросили Дмитрий СИНЯКОВ, Руслан УСМАНОВ, Валерий ГЛУХОВ и Алексей ЛАРИН. Во второй встрече подопечные Евгения УСОЛЬЦЕВА взяли реванш – 3:2. Вновь отличились СИНЯКОВ и УСМАНОВ, третий гол на счету Ярослава ХРОМЫХ.

Следующие матчи «Спутник-2» проведет на своем льду. 6-7 декабря с «Янтарем» (г. Северск) и 9-10 декабря с «Шахтером» (г. Прокопьевск).