Спорт в Нижнем Тагиле

Анонсы и обзоры спортивных событий в Нижнем Тагиле

ХОККЕЙ

HK SPUTNIK Руководство СК «Спутник» подписало контракт с голкипером Сергеем ОГУРЕШНИКОВЫМ 1977 г.р. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея не раз привлекался в сборную Казахстана, в составе которой стал в 1995 году чемпионом зимней Универсиады, в 1999-м – победителем зимних Азиатских игр, 2007-м – серебряным призером зимних Азиатских игр, признан лучшим вратарем Чемпионата мира-2008 в первом дивизионе. Играл за команды «Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск), «Лада» (г.Тольятти), «Химик» (г. Воскресенск), «Казахмыс» (г. Сатпаев). В текущем чемпионате, как и в предыдущие два, Сергей выходил на лед за родной клуб. Всего провел в этом сезоне 11 матчей, в которых пропустил 37 шайб. В «Спутнике» ОГУРЕШНИКОВУ присвоен номер 36.

Матч с «Южным Уралом» стал для «Спутника»  700-м в официальных чемпионатах на льду Дворца имени В.К. Сотникова. Юбилей тагильчане отметили победой над серьезным соперником, занимающим третье место в Восточной конференции. Решающую шайбу забросил в дополнительное время лучший снайпер нашего клуба Егор РОЖКОВ.

По решению тренерского штаба ворота хозяев льда защищал новобранец Сергей ОГУРЕШНИКОВ. Он попал, как говорится, с корабля на бал: только вчера прибыл в Нижний Тагил из Усть-Каменогорска, где начинал сезон, и сходу стал героем встречи.

Первый период прошел в равной борьбе, ситуация обострялась лишь при игре в неравных составах, однако и ОГУРЕШНИКОВ, и его тезка Магарилов действовали надежно.

После перерыва «Спутник» попытался захватить инициативу, усилив натиск на ворота гостей, за что едва не поплатился. Защитник Яков ИЩЕНКО с нарушением правил остановил выходившего на убойную позицию Ильнара Мисбахова, и арбитр назначил буллит. Орчанин, выполняя бросок, целился в «домик», но вратарь его намерения раскусил и успел свести щитки. А на 34-й минуте счет открыл капитан нашей команды Виталий ЖИЛЯКОВ, получивший на пятаке отличный пас от Павла ПОПОВА. Защитники «Южного Урала» помешать не успели.

Заключительный отрезок матча  выдался относительно спокойным, оборона обеих команд действовала лучше, чем атака. На 55-й минуте тагильчане сделали проброс, а затем не сумели выиграть вбрасывание. Защитник Константин Фомичев бросил от синей линии, Сергей ОГУРЕШНИКОВ отбил, шайба отскочила к одиноко стоявшему на пятаке Роману Музычко, и лучший снайпер ВХЛ не промахнулся. «Спутник» мог решить вопрос о победителе в основное время, но не смог поразить цель в большинстве.

Овертайм хозяева льда начали в формате «четыре на три», и за 45 секунд реализовали преимущество в одного игрока. Егор РОЖКОВ выиграл единоборство с защитником у ворот, и поставил в матче точку.

Следующие матчи «Спутник» проведет на выезде: 22 декабря – с «Нефтяником» (г. Альметьевск), 24 декабря – с «Ариадой-Акпарс» 9г. Волжск), 26 декабря – с «Ижсталью» (г. Ижевск).

Домашние матчи состоятся уже в 2012 году. Встреча с «Донбассом» (г. Донецк) по причине участия донецкого клуба в Континентальном кубке перенесена с 10 декабря на 3 марта. 12 декабря «Спутник» сыграет с «Динамо» (г. Балашиха), 14 декабря – с ХК «Рязань» (г. Рязань).

Очередные матчи Первенства России провели команды школы хоккея «Спутника». На домашнем льду «Спутник-97» переиграл «Зауралье-97» (г. Курган) – 7:1, 4:2. Команде игроков 1996 г.р. добиться успеха не удалось. В обоих матчах с «ХШ Макарова-96» (г. Челябинск) «Спутник-96» забросил в ворота соперника по три шайбы, но в свои пропустил 10 и 6 (соответственно).

Двумя победами на выезде порадовал «Спутник-98», переигравший в Перми местный «Октан-98» — 6:1 и 5:1.

В предстоящие выходные – 24 и 25 декабря – во Дворце ледового спорта им. В.К.Сотникова состоятся игры команд юношей 1995 и 1998 гг.р... «Спутник-98» встретится с «Октаном-98» (г. Пермь), «Спутник-95» сыграет с «Мечелом-95» (г. Челябинск). Начало матчей: 24 декабря – 12.30, 25 декабря – 10.30.