Спорт в Нижнем Тагиле

Анонсы и обзоры спортивных событий в Нижнем Тагиле

ХОККЕЙ

HK SPUTNIK

Очередную домашнюю серию «Спутник» завершил уверенной победой над ХК «Рязань» — 6:2. Хет-трик оформил лучший голеадор нашей команды Егор РОЖКОВ, а самый молодой игрок Денис ГУРЬЕВ отличился дважды.

Начало встречи для хозяев льда не сложилось, уже на 3-й минуте нарушил правила Дмитрий ГАЛИАХМЕТОВ и был наказан большим штрафом и удалением до конца матча. А вскоре тагильчане остались втроем, и, несмотря на героические усилия в обороне, все же позволили рязанцам открыть счет. Первая попытка Александра Полухина оказалась неудачной, но через несколько секунд он вернулся на ту же позицию, и на этот раз сумел переиграть Сергея ОГУРЕШНИКОВА.  «Спутнику» не потребовалось много времени, чтобы восстановить равновесие: первое звено активно действовало в большинстве, и Егор РОЖКОВ оказался самым расторопным на добивании.

На 23-й секунде второго периода Егор отличился вновь: в формате «5×4» он выиграл  вбрасывание, а затем удачно подставил клюшку под бросок Антона АЛЕКСЕЕВА от синей линии. На какое-то время рязанские хоккеисты перехватили инициативу, но воплотить преимущество в голы им помешал ОГУРЕШНИКОВ. На 36-й минуте 19-летний Денис Гурьев подхватил шайбу, срикошетившую от его коньков, дошел до ворот соперника и точно пробил. А еще через 25 секунд свой третий гол оформил РОЖКОВ,  также реализовавший выход «один в ноль».

В начале третьего отрезка ХК «Рязань» сократил отставание, на что «Спутник» ответил в двойном размере. На 54-й минуте в ситуации «4×5» защитник гостей, в попытке подчистить пятак, поразил свои ворота. Шайбу записали на счет Данила КАСЬКОВА. Затем в равных составах Станислав ТУНХУЗИН организовал для Дениса ГУРЬЕВА выход один в ноль, и тот впервые в карьере сделал дубль в ВХЛ.

Следующие матчи «Спутник» проведет на выезде. 18 января наша команда сыграет с усть-каменогорским «Казцинком-Торпедо», 20 января – красноярским «Соколом» и 22 января – с ангарским «Ермаком».

ФАРМ-КЛУБ.

Стопроцентного результата добились хоккеисты фарм-клуба «Спутника» в выездных матчах с тюменским «Газовиком».

В первой встрече подопечные Евгения УСОЛЬЦЕВА уже к 17-й минуте вели со счетом 3:0. Свой снайперский баланс пополнили Александр ЧУМАРИН, Владимир БОРОВКОВ и Дмитрий СИНЯКОВ. Казалось, результат сделан, но газовики сумели оказать достойное сопротивление и не дали тагильскому голкиперу Глебу РЫБАКОВУ выйти «сухим» из игры. Еще в первом периоде хозяева оформили «гол в раздевалку», а в третьем игровом отрезке сократили счет до минимума – 2:3. На предпоследней минуте тренерский штаб «Газовика» заменил вратаря шестым полевым игроком, но уйти от поражения тюменцам не удалось. Тагильчане строго действовали в обороне и не дали сопернику шанса спасти игру.

Второй матч между командами прошел в равной борьбе. Счет был открыт лишь в середине второго периода. Первыми отличились хозяева, предоставив гостям роль догоняющих. К чести «Спутника-2», Тагильский дубль с ответом не затягивал: Денис ГЛАДКИХ И Денис ВАСИЛЕНКОВ сразу же восстанавливали равновесие, и на перерыв соперники ушли при равном счете 2:2. В третьем периоде инициатива перешла к нашим хоккеистам. Сначала Валерий ГЛУХОВ вывел команду вперед, а через пять минут закрепил успех Владимир БОРОВКОВ.

В итоге, набрав шесть очков, «Спутник-2» поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице Первенства России среди клубных команд.

Следующие матчи тагильские дублеры сыграют также на выезде 24-25 января с «Кристаллом-Югрой» (г. Белоярский).

ШКОЛА.

Две команды школы хоккея «Спутник» провели очередные матчи Первенства России. На домашнем льду «Спутник-98» (тренер А.Вейнгардт) дважды переиграл «Металлург-98» (г. Серов) – 8:1 и 5:1. «Спутник-97» на выезде разделил очки пополам с «Молотом-97» (г. Пермь). В первый день победили подопечные Владимира ХОДЫРЕВА – 3:1, во второй хозяева взяли реванш – 4:2.