Спорт в Нижнем Тагиле

Анонсы и обзоры спортивных событий в Нижнем Тагиле

ХОККЕЙ

HK SPUTNIK В последних двух матчах хоккеисты «Спутника» взяли три очка, одержав победу в матче с «Южным Уралом» и уступив «Мечелу». В игре с челябинцами тагильчане вели в счете до 49-й минуты, но не сумели удержать преимущество – 1:2.

Первый период хозяева провели активно, создали несколько опасных моментов у ворот Владислава Фокина, однако их реализация оставляла желать лучшего. В середине игрового отрезка «Спутник» все же добился своего: едва вышел на лед отбывавший штраф Константин Плаксин, как шайба нашла дорогу в сетку. С броском лучшего бомбардира хозяев Егора РОЖКОВА голкипер справился, но выкатившийся на пятак Данил КАСЬКОВ оказался первым на добивании.

После перерыва челябинцы перехватили инициативу, и работы у Сергея ОГУРЕШНИКОВА прибавилось в разы. Тем не менее, наш вратарь не дрогнул.

В третьем периоде игра шла практически по тому же сценарию: «Мечел» атаковал, «Спутник» пытался поймать противника на контратаках. Беда пришла, откуда не ждали. В большинстве в своей зоне тагильский защитник отдал пас на клюшку сопернику, гости «подарком» пренебрегать не стали, и Максим Карпов восстановили равновесие – 1:1. Не прошло и трех минут, как «Мечел» отличился вновь. Прессинг в средней зоне привел к перехвату шайбы, молниеносную комбинацию завершил Сергей Пайор, бросавший с неудобной руки. Возможности заменить вратаря на полевого игрока тагильчане лишили себя сами, поскольку концовку матча провели вчетвером.

В матче с «Южным Уралом» «Спутник» был объективно сильнее своего соперника и одержал заслуженную победу со счетом 4:2.

Тагильчане, из состава которых накануне выбыли два хоккеиста, вышли на матч предельно мобилизованными: отступать некуда, для выполнения задачи выхода в плей-офф предстоит еще изрядно поработать. «Пасовать» перед третьей командой Востока подопечные Алексея ФЕТИСОВА не стали. С первых же минут хозяева навязали гостям из Орска свою игру, и на 15 минуте были вознаграждены за упорство. Комбинацию начал защитник Антон АЛЕКСЕЕВ, сделавший передачу в центр поля Станиславу ТУНХУЗИНУ, тот в касание отправил под синюю линию Денису ГУРЬЕВУ, который «пронырнул» меж защитников «Южного Урала» и мастерски обыграл Сергея МАГАРИЛОВА.

В начале второго периода все тот же ГУРЬЕВ удвоил преимущество. Выход тагильского нападающего «один в ноль» орчане смогли ликвидировать с нарушением правил, и в итоге Денис реализовал назначенный в ворота южноуральцев буллит: на этот раз он не пошел в обыгрыш, а отправил шайбу над ловушкой голкипера. В середине периода гости сократили отставание: на пятаке расторопнее всех оказался Владимир Воронцов.

В третьем периоде вновь первыми забили хозяева льда. Капитан Виталий ЖИЛЯКОВ, выкатываясь из-за ворот, переадресовал шайбу накатившему Егору РОЖКОВУ, и тот мощно пробил почти от синей линии: шайба зашла точно в «домик», а Магарилов с досады отбросил клюшку в угол площадки. Гости вновь отыграли один гол, реализовав большинство. Пытаясь уйти от поражения, на последней минуте тренерский штаб «Южного Урала» заменил вратаря пятым игроком, на скамейке штрафников в это время «отдыхал» Камаев, но в итоге личную статистику поправил форвард «Спутника» Дмитрий УТКИН, забивший на последней секунде гол в пустые ворота.

Следующий матч тагильчане также проведут на своем льду с соперниками из пермского «Молота-Прикамья» 9 февраля. Начало матча в 18.30